Programme 2021


Tri par commune
Tri par date
Tri par thèmes
Il y a 67 fiche(s) correspondant à vos filtres .

Cluedo nature : l'affaire du Tilleul


Organisé par : Royal Syndicat d'Initiative de Limbourg
Place Saint Georges 4830 Limbourg

En plein air Autre
Dim 3 oct
13h-17h
Sur inscription !

Ouverture de la Semaine Sans Ecran


Organisé par : Les partenaires des 8 communes
4880 Aubel

En plein air Autre
Dim 3 oct
8h-12h
Sans réservation ;-)

Balade festive


Organisé par : Jeunesse de St Jean Sart, Centre culturel d'Aubel et Natagora
Rue des platanes 26, 4880 Aubel

En plein air
Dim 3 oct
12h-14h
Sur inscription !

Promenade "Le temps d'un regard, le temps d'une balade"


Organisé par :
Passage M. Dechaineux 4650 Herve

En plein air
Dim 3 oct
15h30
Sans réservation ;-)

Balade nature en famille


Organisé par : Bibliothèque communale d'Olne


En plein air
Dim 3 oct
14h
Sur inscription !

Balade contée


Organisé par : Orée asbl
Tribomont, 69 4860 Pepinster

Autour de la lecture En plein air
Dim 3 oct
14h
Sur inscription !

Balade guidée des bornes frontières


Organisé par :
Route des Trois Bornes 4851 Gemmenich

En plein air Autre
Dim 3 oct
14h
Sur inscription !

Balade « Plénitude d’Automne – Ode à l’automne au travers de nos 5 sens »


Organisé par : Centre Culturel Le Réverbère
4890 Clermont

En plein air
Dim 3 oct
3 départs : 14h, 15h30, 17h
Sur inscription !

Balade intergénérationnelle


Organisé par : Centre culturel de Welkenraedt
Rue Grétry 10 4840 Welkenraedt

En plein air
Dim 3 oct
Départ entre 13h30 et 14h30
Sur inscription !

CONCERT : Ensemble Clément Janequin


Organisé par : Al Mizwete asbl
Avenue Reine Astrid, 9 4650 Herve

Concert
Dim 3 oct
18h
Sur inscription !

Les Super Héros du quotidien !


Organisé par : Asbl Les Biolles
Verte Voie, 13 4890 Thimister-Clermont

Expo En plein air
Lu 4 oct
10h-12h
Sur inscription !

Poèmes en vers et contre tout


Organisé par : Centre Culturel d'Aubel
Place Albert Ier 8A, 4880 Aubel

Autour de la lecture
Lu 4 oct
20h
Sur inscription !

Selfie


Organisé par : Théâtre du Plateau asbl
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Théâtre
Lu 4 oct
19h30
Sur inscription !

Art et Histoire des civilisations : l'époque médiévale


Organisé par : Université Complétive du Pays de Herve (UCTL)
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Conférence
Ma 5 oct
13h30
Sans réservation ;-)

Atelier solidaire


Organisé par : Centre culturel de Welkenraedt
47 Chaussée de Liège 4841 Henri-Chapelle

Atelier
Ma 5 oct
14h-16h
Sur inscription !

Initiation au Break Dance


Organisé par : La Maison des Jeunes de Herve
Passage M. Dechaineux 4650 Herve

Atelier
Ma 5 oct
18h
Sans réservation ;-)

La fresque du climat


Organisé par : Bolendemain
Place du Wirhet, 2 4653 Bolland (Herve)

Atelier
Ma 5 oct
19h
Sur inscription !

Soirée Jeux de société


Organisé par : Bibliothèque communale de Grand-Rechain
Avenue des Platanes, 71 4650 Grand-Rechain

Atelier
Ma 5 oct
20h
Sur inscription !

NO TIME TO DIE


Organisé par : La Maison des Jeunes de Herve et La Scène du Bocage asbl
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Film
Ma 5 oct
20h
Sur inscription !

Sur les Voix des Amériques


Organisé par : Le Cinéma du Bocage en collaboration avec la Maison des Jeunes de Herve
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Film
Ma 5 oct
20h
Sans réservation ;-)

Poèmes en vers et contre tout


Organisé par : Bibliothèques de Herve et de Thimister-Clermont
Place Albert 1er, 39 4650 Herve

Autour de la lecture
Ma 5 oct
20h
Sans réservation ;-)

Les meilleurs jeux de société du moment


Organisé par :
Rue Guillaume Maisier, 56a 4830 Limbourg

Conférence
Ma 5 oct
20h
Sur inscription !

Les dessous du numérique


Organisé par : Le Centre culturel de Welkenraedt en partenariat avec les 8 communes
Rue Grétry 10 4840 Welkenraedt

Conférence
Ma 5 oct
20h (durée : +/-1h15 au total)
Sur inscription !

Petit déjeuner d'entreprises sur le thème du Numérique Responsable


Organisé par : La Jeune Chambre Economique et le Club des Entreprises du Pays de Herve
Bouxhmont, 660 4654 Charneux

Conférence
Mer 6 oct
7h30
Sur inscription !

Atelier Philo-Art


Organisé par : Bibliothèque communale de Herve avec le soutien du CHAC et du GAL
Place Albert 1er, 39 4650 Herve

Atelier
Mer 6 oct
14h
Sur inscription !

Activités pour tous à Grand-Rechain : contes, atelier créatif et balade guidée


Organisé par : La Bibliothèque communale de Grand-Rechain
Avenue des Platanes, 71 4650 Grand-Rechain (Herve)

Atelier Autour de la lecture En plein air
Mer 6 oct
14h
Sur inscription !

Ludothèque coopérative


Organisé par : Education à la paix- De Bouche à Oreille
Ou repli mauvais temps : Verte voie, 13 4890 Thimister-Clermont

En plein air Autre
Mer 6 oct
14h-18h
Sans réservation ;-)

Le voyage du Dr. Dolittle


Organisé par : Centre Culturel de Welkenraedt
Rue Grétry 10 4840 Welkenraedt

Film
Mer 6 oct
14h
Sur inscription !

Fresque réalisée par les jeunes du Centre J et de la Bull


Organisé par : Centre Culturel de Welkenraedt
Rue Grétry 10, 4840 Welkenraedt

Atelier
Mer 6 oct
14h-16h
Sur inscription !

Soirée avec l’académie de musique


Organisé par : Centre Culturel d'Aubel
4880 Aubel

Concert Autour de la lecture
Mer 6 oct
à déterminer
Sur inscription !

Rencontre avec l'auteure Camille de Peretti


Organisé par : La bibliothèque communale de Herve, le café littéraire « Vincent Engel » & ENEO Plateau
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Autour de la lecture
Mer 6 oct
20h
Sur inscription !

CONCERT : O'Tchalaï


Organisé par : La Bibliothèque de Chaineux en collaboration avec Al Mizwete.
Rue du Village 4650 Chaineux (Herve)

Concert
Mer 6 oct
20h
Sur inscription !

Poèmes en vers et contre tout


Organisé par : Bibliothèque communale de Thimister-Clermont
Bèfve 5 4890 Thimister-Clermont

Autour de la lecture
Mer 6 oct
20h
Sur inscription !

Antoinette dans les Cévennes


Organisé par : Centre Culturel de Welkenraedt
rue Grétry 10, 4840 Welkenraedt

Film
Mer 6 oct
20h
Sur inscription !

Le livre perdu


Organisé par : Bibliothèque d'Aubel
Place Albert Ier 8A, 4880 Aubel

Autre
Jeu 7 oct Ven 8 oct
16h30-18h30
Sur inscription !

Animation chantante à la Maison de Repos


Organisé par : Chantamuse et la Maison de repos et de Soins Sainte Elisabeth du CPAS de Herve
Place Lecomte, 29 4650 Herve

Concert
Jeu 7 oct
15h
Sans réservation ;-)

Théâtre : Un Pagé dans la mare


Organisé par : La Scène du Bocage asbl
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Théâtre
Jeu 7 oct
20h15
Sur inscription !

Rencontre avec des auteurs du cru


Organisé par : La Bibliothèque communale de Grand-Rechain
Avenue des Platanes, 71 4650 Herve

Autour de la lecture
Jeu 7 oct
20h
Sur inscription !

Murder Party


Organisé par : Bibliothèque d'Aubel
Place Albert Ier 8A, 4880 Aubel

Autre
Jeu 7 oct Ven 8 oct
18h30-21h30
Sur inscription !

Jouer pour apprendre


Organisé par : Bibliothèque communale de Plombières
Rue Hack, 28 4852 Plombières

Conférence
Jeu 7 oct
20h
Sur inscription !

Conférence sur les bienfaits du jeu


Organisé par : Association des Parents de la Minerie
Bèfve 35 4890 Thimister- Clermont

Conférence
Jeu 7 oct
Accueil à 19h45, conférence de 20h à 22h
Sur inscription !

Soirée jeux enfants


Organisé par : Bibliothèque communale d'Olne
rue de la chapelle 4 4877 Olne

Autre
Ven 8 oct
17h-18h30
Sur inscription !

REBIRTH (Spectacle de Fanny Bériaux)


Organisé par : Centre Culturel d'Aubel
Rue de la Station 41 4880 Aubel

Concert
Ven 8 oct
20h
Sur inscription !

Théâtre : Un Pagé dans la mare


Organisé par : La Scène du Bocage asbl
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Théâtre
Ven 8 oct
20h15
Sur inscription !

Atelier Chant pour tous "Les Voix du Plateau"


Organisé par : Al Mizwete en collaboration avec le CHAC et le GAL
Place de l'Eglise 4650 Herve

Atelier
Ven 8 oct
20h
Sans réservation ;-)

Soirée jeux ados/adultes


Organisé par : Bibliothèque communale d'Olne
rue de la chapelle 4 4877 Olne

Autre
Ven 8 oct
19h30-22h
Sur inscription !

Le vendredi du Fenil : « Au fil de la Bèfve, du Thier au bois »


Organisé par : Echevinat de la Culture et Office du Tourisme
Bèfve 5 4890 La Minerie Thimister-Clermont

Film
Ven 8 oct
20h
Sur inscription !

Soirée jeux


Organisé par : Centre Culturel de Welkenraedt
Rue Grétry 10, 4840 Welkenraedt

Autre
Ven 8 oct
19h30-22h30
Sur inscription !

12 travaux d’Astérix et de Coronavirus


Organisé par : Ligue des familles
Place Albert Ier 8A, 4880 Aubel

En plein air Autre
Sam 9 oct
Après-midi
Sur inscription !

Matinée sur le thème de LA TRANSITION à Bolland : Récup, Troc, Fait maison, etc.


Organisé par : Bolendemain
Place du Wirhet, 2 4653 Bolland (Herve)

Atelier Autre
Sam 9 oct
de 10h à 13h
Sur inscription !

Lecture de livres pour vos petits


Organisé par : La Rêverie (Ligue des Familles - Herve)
Place Albert 1er, 39 4650 Herve

Autour de la lecture
Sam 9 oct
10h
Sans réservation ;-)

Atelier Initiation au stylisme


Organisé par : La Maison des Jeunes de Herve
Rue Jardon, 96 4650 Herve

Atelier
Sam 9 oct
de 10h à 13h
Sur inscription !

Atelier Initiation au manga


Organisé par : La Maison des Jeunes de Herve
Passage M. Dechaineux 4650 Herve

Atelier
Sam 9 oct
14h
Sur inscription !

ANIMATION JEUX GEANTS EN BOIS


Organisé par : La Ludothèque de Herve
Passage M. Dechaineux 4650 Herve

Autre
Sam 9 oct
de 14h à 18h
Sans réservation ;-)

Théâtre Jeune Public : "Comme la pluie"


Organisé par : La Scène du Bocage asbl
Place de l'Hôtel de Ville, 1 4650 Herve

Théâtre
Sam 9 oct
14h15
Sur inscription !

Atelier Chant pour tous "Les Voix du Plateau"


Organisé par : Al Mizwete en collaboration avec le CHAC et le GAL
Place de l'Eglise 4650 Herve

Atelier
Sam 9 oct
15h
Sans réservation ;-)

Atelier cosmétiques


Organisé par : Orée asbl
Rue de Saint Germain 166, 4861 Soiron

Atelier
Sam 9 oct
9h30-12h30
Sur inscription !

Visite du Remember Museum


Organisé par : Remember Museum
Les Béolles 4 4890 Thimister-Clermont

Autre
Sam 9 oct
10h
Sur inscription !

Atelier théâtre (Théâtre du Petit Soleil)


Organisé par : Théâtre du Petit Soleil


Théâtre Atelier
Sam 9 oct
10h-12h
Sur inscription !

Repair café


Organisé par : ASBL EpiCURE
Place de la Halle 40 4890 Clermont

Atelier Autre
Sam 9 oct
14h-17h
Sur inscription !

Concert : APOLLO 5, Paul Smith et "Les Voix du Plateau"


Organisé par : Al Mizwete en collaboration avec le CHAC et le GAL
Place de l'Eglise 4650 Herve

Concert
Sam 9 oct
20h
Sur inscription !

EXPO "ArtS au pluriel"


Organisé par : Le CHAC en collaboration avec les associations locales.
Passage M. Dechaineux 4650 Herve

Expo
Dim 3 oct Lu 4 oct Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct Sam 9 oct
En week-end dim. 03 et sam. 09/10) : de 14h à 18h - En semaine : sur rendez-vous (groupes)
Sans réservation ;-)

EXPO "Pommes Poires"


Organisé par : Robert Alonzi et Greg. Bugni avec le soutien de l’asbl Al Mizwete
Monty 4654 Charneux (Herve)

Expo
Dim 3 oct Lu 4 oct Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct Sam 9 oct
Du 01/10 au 10/10/2021
Sans réservation ;-)

Bibliobox- « PACK D’AUTOMNE »


Organisé par : Bibliothèque Limbourg
rue Guillaume Maisier, 56a (1er étage) 4830 Limbourg

Autour de la lecture Autre
Dim 3 oct Lu 4 oct Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct Sam 9 oct
Réservations jusqu'au 28 septembre/ Enlèvement du pack les 1 et 2 octobre
Sur inscription !

Balades familiales et philosophiques


Organisé par : Bibliothèque communale de Plombières


Autour de la lecture En plein air
Dim 3 oct Lu 4 oct Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct Sam 9 oct
Jours et heures libres
Sans réservation ;-)

Exposition des artistes Van Lith et Gangolf


Organisé par : Centre Culturel de Welkenraedt
Rue Grétry 10, 4840 Welkenraedt

Expo
Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct
9h-12h30 / 13h30-17h
Sans réservation ;-)

Atelier Philo-Art dans les écoles primaires


Organisé par : Ecoles primaires du Plateau de Herve


Atelier
Lu 4 oct Ma 5 oct Mer 6 oct Jeu 7 oct Ven 8 oct

Sans réservation ;-)